2019年 有機農産物・有機加工食品生産行程管理者   (2020.3.25現在)

認証 認証事業者名 住所 農林物資
S-085 内田 一 秋田県南秋田郡大潟村
S-093 大潟村げんき有機部会 秋田県南秋田郡大潟村
会員 相馬時博 本間久毅
S-214 白神郷ふたつい有機クラブ 秋田県能代市
会員 佐藤重彦 櫻庭文行
S-018 小関恭弘 山形県米沢市 米、豆、野菜、果樹
KS-002 モチ、干柿、米粉
S-256 佐藤和久 山形県米沢市
S-101 山形おきたま産直センター 山形県南陽市 米、野菜
会員 伊藤哲雄 小川秀明 新関章夫 星 智也 近野 肇 平 一晃 
渡沢寿 安部淳一 大河原清 後藤佐市 竹田聡 竹田良一
石川正志 若宮洋 冨樫千敏 小林茂樹 島崎栄一 須藤孝三
野口博人 歓マイルファーム東海林博 (農)産直農園クロップ 代表 渡沢孝子
S-188 去R形川西産直センター 山形県東置賜郡川西町
会員 高橋一夫
S-184 黒澤信彦 山形県南陽市
S-053 井上正明 山形県東置賜郡川西町 米、雑穀
S-147 石井昭一 山形県新庄市 米、野菜、豆
S-040 渡部陽一 山形県新庄市
S-029 大東町有機生産組合 岩手県一関市 米、野菜
会員 小島幸喜 勝部昌平 小山隆人 菅原孝 勝部欣一 金野弘記
S-255 山本佳範 岩手県一関市
S-134 伊藤和徳 宮城県大崎市
S-104 伊藤 進 宮城県大崎市
S-162 齋藤 肇  宮城県大崎市 米 
S-163 鈴木 要 宮城県大崎市 米、野菜、豆
S-146 武田英一 宮城県大崎市
S-129 遠藤竜史 福島県白河市
S-067 鈴木明衛 福島県郡山市
S-141 渡部よしの 福島県喜多方市 米、豆
S-245 水環境保全稲作グループ 福島県相馬市
会員 管野義久
S-289 大久保秀和  茨城県久慈郡大子町 米 
S-237 ベジライフ 飯島和之 茨城県つくば市 野菜
S-006 坂本亜季香 茨城県稲敷市
S-079 根本政夫 茨城県稲敷市
S-063 平田敬義 茨城県稲敷市
S-088 有限会社 横田農場 茨城県龍ヶ崎市
S-077 永塚文男 茨城県古河市
S-014 巨Xファームサービス 茨城県古河市 米、野菜
S-181 郡司利一 茨城県水戸市
S-180 綿引克友 茨城県常陸太田市 米、ソバ
S-234 清水正人 茨城県東茨城郡茨城町
S-269 平塚順一  茨城県下妻市
S-240 阿部忠男 栃木県日光市
S-050 伊藤 渡 栃木県大田原市
S-048 古谷慶一 栃木県大田原市 米、麦、豆
S-209 小野ア勇治 栃木県塩谷郡塩谷町
S-020 杉山真章  栃木県塩谷郡塩谷町  米、麦、豆
KS-014 焙煎、製粉、精米
、甘酒、精麦
S-285 原野祐亙  栃木県塩谷郡高根沢町
S-246 星野恵美子 栃木県那須塩原市 米、麦、豆
S-243 渡邉いづみ 栃木県那須塩原市 野菜
S-064 渡邊一夫 栃木県那須塩原市
S-095 笠井佐知子 栃木県那須郡那須町
S-191 日比野 樹 栃木県那須郡那須町 野菜、果樹
S-239 大村達哉 栃木県さくら市
S-270 オーガニック農法で自然環境を守る会 栃木県鹿沼市 米、果樹
会員 潮田知保 岡部貴弘 高橋則夫
S-290  旬の野菜 爽菜農園  栃木県芳賀郡市貝町 米、野菜 
S-207 手塚英史 栃木県宇都宮市 米、豆
S-259 川俣文人 栃木県河内郡上三川町 米、麦、豆、ソバ
S-152 挙本の稲作を守る会 栃木県河内郡上三川町 米、麦、豆等
KS-001 麦芽、麦茶、麹、
味噌、醤油
会員 稲葉光國 鶴見武巳 田村祐一 稲葉秀一 國母克行
S-171 隅内俊光 栃木県河内郡上三川町 米、豆
S-242 青柳健太郎 栃木県下野市
KS-010 小麦粉
S-258 浦田優  栃木県下野市 米、豆
S-241 五十畑匠 栃木県栃木市 米、麦、豆
S-266 田中潔  栃木県栃木市
S-179 舘野廣幸 栃木県下都賀郡野木町
S-231 戸崎農園 栃木県下都賀郡壬生町 サツマイモ
KS-004 干し芋
S-160 大橋秀充 栃木県小山市
S-276 海老沼勝義 栃木県小山市
S-277 松本治  栃木県小山市
S-278 山中弘道 栃木県小山市
S-279 海老沼和彦 栃木県小山市
S-280 池貝孝雄 栃木県小山市
S-288 関塚学  栃木県佐野市 大豆 
S-216 伎t明農園 栃木県足利市 ヨモギ
KS-005 ヨモギ茶
S-044 旧テ代米浦部農園 群馬県藤岡市 米、麦、豆
S-205 福田俊太郎 群馬県藤岡市 米、麦、豆、雑穀
S-223 山口俊樹 群馬県藤岡市 米、麦、豆
S-217 志塚 淳 群馬県北群馬郡吉岡町 米、麦
S-224 木暮知宏 群馬県前橋市 米、麦、豆、野菜
S-202 大畑農場 埼玉県比企郡吉見町
S-059 鈴木 擇 千葉県山武市
S-281 いすみ市環境保全型農業連絡部会 千葉県いすみ市  米 
会員  伊大知衛 石川義郎 松ア秋夫 みねやの里 
増田久雄 實方寛治 大曽根敏和
S-238 (株)リソウ 東京都中央区
S-295 一般社団法人日本販売農業協同団体連合会  東京都渋谷区        米、野菜、果樹  
KS-016
  会員      自然食ねっと青森株式会社 わたなべ農園 むがし農園 南風農園
根岸FARM なんごうゆめファーム 住澤農園 あかざわ農園
佐々木健康自然農園 SKOS合同会社 やっち―農園   パン、小麦粉、黒ニンニク、干芋   
ゆーすけファーム 株式会社アグリーンハート あきもと農園
稲泉農園 小笠原農園 はたっこ農園 アグリコーポレーション
幾久山・上の平米づくり研究会 農事組合法人供給センター長崎
S-247 三井正博 静岡県掛川市
S-257 株式会社 ほてい 静岡県掛川市
S-227 ワークショップり〜ふ 静岡県静岡市 野菜、ハーブ
S-148 木島平有機米研究会 長野県下高井郡木島平村  米 
会員  丸山勝敏 佐藤正市 土屋喜久夫 小松裕一
岡田徳夫 小池雅章 佐藤公敏 吉川昭
S-033 村山大蔵 長野県大町市
S-028 宮田兼任 長野県北安曇郡松川村 米、豆
S-118 矢口一成 長野県北安曇郡池田町
S-009 降籏秀寿 長野県安曇野市
S-161 飯沼 博 長野県安曇野市
S-002 細井正博 長野県安曇野市
S-229 丸山弥代 長野県安曇野市
S-206 水澤克巳 長野県中野市 野菜
S-218 大沢 収 長野県上水内郡小川村 野菜、豆
S-287 久保田純治郎  長野県下伊那郡松川村  米 
S-275 鈴木英明 新潟県新潟市
S-158 宮尾浩史 新潟県新潟市
S-043 上野 晃 新潟県新潟市
S-051 オブネット 新潟県新潟市
会員 武田金栄  (農)せせらぎ 山本力
S-042 長津安保 新潟県新潟市
S-282 長谷川忠男 新潟県新潟市
S-283 齋藤憲一 新潟県新潟市 米 
S-284 山川勝幸 新潟県新潟市 米 
S-286 星野健介  新潟県新潟市
S-109 喜楽田の杜 新潟県三条市
S-081 栄有機稲作研究会 新潟県三条市  米 
会員 山嵜哲矢 板垣和弥 阿部 浩 板垣信一 
金子和衛 内山徳寿 長谷川和希
S-004 布施武一 新潟県三条市
S-124 山口 均 新潟県燕市
KS-012
S-253 森光子 新潟県燕市 米、豆
S-057 反町敏彦 新潟県長岡市
S-025 坂詰栄樹 新潟県長岡市
S-097 エコファーム巻島 新潟県長岡市
S-164 中靜喜秋 新潟県長岡市
S-204 中村寛美 新潟県柏崎市
S-225 鈴木貴良 新潟県柏崎市
S-222 (株)孫作 新潟県刈羽郡刈羽村
S-199 佐藤克未 新潟県十日町市
S-272 農事組合法人ふれあいファーム三ヶ村  新潟県十日町市
S-038 村山正明 新潟県中魚沼郡津南町
S-128 宮沢賢一 新潟県中魚沼郡津南町
S-087 石橋直和 新潟県中魚沼郡津南町
S-135 富永 暁 新潟県上越市
S-086 金谷武志 新潟県上越市
S-185 龍水みなみがた 新潟県上越市
S-291 井沢輝雄  新潟県上越市  米 
S-292  有限会社 山崎農場  新潟県上越市
S-039 タイワアグリ 富山県富山市
S-268 森沢勇  富山県富山市
S-060 高橋佳孝  石川県能美市 米、豆
S-084 農業生産法人 樺甲 愛知県豊田市 米、豆
S-173 鈴木晋示 愛知県豊川市
S-005 未来ファームサービス 三輪幸生 岐阜県関市
S-122 中道唯幸 滋賀県野洲市
S-080 泣Nサツパイオニアファーム 滋賀県草津市 米、麦、豆、野菜
S-013 渠_工舎 中川善則 滋賀県長浜市
S-168 汲烽閧ゥわ農場 滋賀県長浜市
S-183 泣tクハラファーム 滋賀県彦根市
S-189 泣Oリーン藤栄(梅村元成) 滋賀県高島市 米、よもぎ
KS-008
S-190 針江のんきーふぁーむ 石津大輔 滋賀県高島市 米、豆
KS-003 餅、玄米加工品、黄粉
S-252 農事組合法人 酒人ふぁーむ 滋賀県甲賀市
S-293 楠亀茂史  滋賀県東近江市  米 
S-273 田村聡至 奈良県奈良市
S-249 金田昇 鳥取県西伯郡大山町 米、雑穀
S-098 去O和農産 島根県出雲市 米、よもぎ
S-108 葛{崎アグリアート 松本嗣夫 宮崎県宮崎市




2019年 有機農産物・有機加工食品小分け業者   (2020.3.25現在)

認証番号 認証事業者名 住     所 農林物資
K-036 鰍スじり穂波公社 宮城県大崎市
K-020 挙本の稲作を守る会 栃木県河内郡上三川町
K-010 広沢米穀 栃木県真岡市
K-028 兜屋商事 栃木県下野市 切干大根
K-029 ワイズティーネットワーク 栃木県宇都宮市 紅茶
K-012 旧テ代米浦部農園 群馬県藤岡市7
K-037 日本ガーリック株式会社 群馬県高崎市 チアシード類
K-006 葛燻q商店 埼玉県川越市
K-031 泣Aールキューブエコ 埼玉県北葛飾郡杉戸町
K-040 いすみ農業協同組合 千葉県いすみ市
K-005 泣Jワサキ森田屋 東京都府中市
K-038 株式会社 金井米穀店 東京都武蔵野市
K-023 合資会社 笹屋 神奈川県鎌倉市
K-035 合同会社KITAKAMA88 神奈川県鎌倉市
K-033 河本精米店 神奈川県相模原市
K-042 丸山ライスビジネス 新潟県新潟市  米 
K-016 潟Gイ・アンド・アイ 新潟県三条市
K-039 轍株式会社 新潟県三条市  米 
K-011 越後ながおか農業協同組合 新潟県長岡市